Магазины Chanel в Париже обклеили стикерами с Гитлером

Фото: Baza

Всё из-за отказа модного дома продавать товар россиянам.

На бутиках Chanel в Париже появились чёрные наклейки с очертанием Адольфа Гитлера. Кадры опубликовал Telegram-канал Baza.

Журналисты предположили, что модному бренду припомнили про связь с фашистами в 30-40-х годах прошлого века, пишет сетевое издание «360tv.ru».

Всё просто. Стикеры на магазинах бренда появились после скандала с продажей вещей российским гражданам. После таких санкций кто-то и обклеил магазины портретами с Гитлером и логотипом Chanel.

Про Гитлера и Шанель давно спорят историки. Они считают, что создательница модного дома Коко Шанель во время Второй мировой войны сотрудничала с немецким правительством и являлась любовницей немецкого разведчика Ганса Гюнтера фон Динклаге.

Журналист Хэл Воган в книге «В постели с врагом: тайная война Коко Шанель» написал, что дизайнер не только поставляла немцам инсайдерскую информацию из Франции, но и официально числилась в немецкой разведке и выполнила более 10 шпионских миссий.

После войны Шанель арестовали, обвинив в коллаборационизме, позже отпустили, но ей всё равно пришлось покинуть Францию.

Сегодня в магазинах Chanel в Дубае российских покупателей заставляли подписывать специальную бумагу, что они не живут в России и не собираются носить вещи бренда на её территории.

Российские блогеры радикально отреагировали на запрет Chanel продавать что-либо россиянам. Они устроили соревнование по уничтожению сумочек модного дома. В среднем такой аксессуар стоит 500 тысяч рублей.