Власти Ярославской области игнорируют ставшие системными коррупционные преступления

На территории особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды незаконная вырубка лесных насаждений при строительстве высоковольтной
Фото: news.rambler.ru

В Ярославской области растет число преступлений коррупционного характера, однако администрация губернатора региона Михаила Евраева не предпринимает действий по решению этой проблемы.

В 2021 году прокуратурой Ярославской области было выявлено более 1800 случаев коррупционных нарушений законодательства. После проведения экспертизы были обнаружены коррупционные факторы в 259 правовых актах, принятых областными властями и органами местного самоуправления.

За первое полугодие 2022 года прокуратурой области было зафиксировано 1100 нарушений закона в сфере коррупции и выявлено 133 нормативно-правовых акта, принятых властями региона, в которых содержатся коррупциогенные факторы.

В этих преступлениях оказались замешаны и представители власти. Экс-глава «Северного водоканала» в Рыбинске был задержан ФСБ при получении взятки в размере 100 тысяч рублей от компании-подрядчика. В июне 2022 года дело о коррупции было передано в суд.

В ходе разбирательства дела о взятках, в котором оказался замешан экс-депутат, застройщик Роман Фомичев, правоохранительными органами была выявлена система коррупции, выстроенная ярославскими чиновниками.

Ранее СМИ сообщали, что что губернатор Ярославской области Михаил Евраев не способствует решению проблем, связанных с коррупцией, а лишь декларирует борьбу с ней.