Арт-объект участвовал в проекте The Haus — дом-выставка уличного искусства

Дом находится на юго-востоке берлинского района Шарлоттенбург.Все работы проводились с позволения владельца здания. В проекте принимали участие уличные художники со всего мира. В общей сложности собралось 165 художников, расписавших 108 комнат дома. Кроме живописи были скульптуры и инсталляции.

Проект открылся для посетителей в конце марта. Первыми зрителями стали пожилые берлинцы, они пообщались с художниками и даже выпили с ними пива. На сегодняшний день дом посетили 80 тысяч человек. Есть одно ограничение – запрет на фотографирование. Единственное фото объекта принадлежит супермодели и ведущей шоу «Подиум» Хайди Клум. Организаторы проекта считают, что искусство необходимо воспринимать всеми органами чувств, а не только с экрана мобильного телефона.

В июне дома не станет – его снесут, а в августе на освобождённом пространстве начнётся строительство жилого комплекса. Организаторы проекта знали, что расписанный дом простоит недолго, собственно, это и было одной из задач проекта – показать быстротечность и необратимость разрушения искусства. То есть, они вступили в полемику с древнеримским изречением про «жизнь коротка, а искусство вечно».

Художники работали бесплатно, вход в постройку также стал бесплатным, что дает каждому желающему возможность приобщиться к искусству.