Штальхейм — немецкий военный головной убор с небольшими «рожками» сегодня превратился в символ милитаризма и зла

Стальная каска была головным убором солдат в окопах во время Первой мировой войны. До неё в ходу были разного рода кивера, треуголки, кепи, бескозырки, фуражки, береты и папахи. Первая мировая принесла столь массированное применение ручного огнестрельного оружия и артиллерии, что высунув голову из окопа, солдат практически гарантированно получал смертельное пулевое или осколочное ранение. Армии всех воюющих сторон предприняли меры, больше всего преуспела германская военная машина.

Штальхейм был глубокий, характерной формы. Первые образцы штальхеймов были с «рогами». Они носили практическую пользу — к ним крепилась броневая пластина, усиливающая защиту головы от пуль и осколков.
При использование этих шлемов на поле боя возникла проблема, которую не ожидал никто: каска не пробивалась, но энергия винтовочной пули была столь сильна, что солдатам ломало шею.

В результате в полевых условиях дополнительную броневую пластину оставляли на складе. В последующих модификациях штальхейма от «рожек» отказались, но образ уже был растиражирован фотографами и карикатуристами, став стереотипным воплощением зла. Хотя не обошлось и без злых шуток про то, что немецкие солдаты так долго на фронте, что наставленные им жёнами рога стили пробиваться столь явно, что пришлось делать специальные «рожки».

Штальхейм использовался и во Вторую мировую войну, став головным убором ряда стран мира, включая Чили и Парагвай и даже ГДР. Не избежал влияния штальхейма и образ главного злодея далёкой-далёкой Галактики.