Археологи заинтересовались туннелями в окрестностях замка под польским городом Пасленк. Учёные надеются обнаружить там Янтарную комнату, чьи следы затерялись в 1945 году

Георадары показали некую аномалию в указанном месте. Подземные пустоты могут дать решение загадки исчезновения Янтарной комнаты. Тем более, что, по свидетельствам местных жителей, в замок осенью 1944 года был привезён некий груз на автомашине.

Напомним, что Янтарная комната была вывезена немцами в 1941 году из Царского села в Кенигсберг, больше артефакт никто не видел.

Правительство Германии передало в апреле 2000 года главе России Владимиру Путину фрагменты Янтарной комнаты.

История Янтарной комнаты началась в 1699 году, а в 1716 году она была подарена Петру Первому королем Пруссии. Везли подарок на 18 телегах, по прибытию на место выяснилось, что многих деталей не хватает. При императрице Елизавете Петровне комнату собрали под руководством архитектора Расстрелли, восполнившем недостающие фрагменты пилястрами и росписью «под янтарь». Помогла делу и присылка из Пруссии части недостающих фрагментов, найденных на складе. К 1746 году Янтарная комната была собрана и в течение девяти лет в ней проходили официальные приемы. Затем комнату перенесли в Царское Село. Откуда ее и вывезли гитлеровцы.