Наступление постиндустриальной эры на профессиональную сферу человека неостановимо. Но экзотические занятия, за которые платят немалые деньги, необязательно связаны с IT или биотехнологиями

Например, в США есть минимум дюжина вариантов работы, на которой приходится заниматься довольно нетрадиционной деятельностью, но щедро оплачиваемой. Например, тестер ceкc-игрушек получает $39 000 в год, что сопоставимо с доходами юриста или врача частной практики. Причём, не надо посещать офис или производство: образцы для тестов присылают на дом, раз в неделю. Нужно опробовать их лично и составить подробнейший отчёт об ощущениях и нюансах использования.

С удовольствиями, но на это раз от еды, связана и профессия пищевого стилиста, за которую получают $33 000 в год. При приёме изысканной пищи внешний вид и эстетическое удовольствие играют не меньшую роль, чем вкус. Собственно, за оформление и украшение блюд и отвечает пищевой стилист. А как вам профессия «автор предсказаний в печеньках»? Оплачивается сей копирайтинг довольно щедро: $28 000 — $75 000 в год.

Ещё одна профессия связана, скорее, с чисто американской действительностью. Почти каждый американец имеет автомобиль, а в парках и лесах полным-полно диких животных. И в год случаются тысячи встреч природы с цивилизацией, после которой на дорогах остаются трупы животных. И кто-то должен очищать дороги от погибших животных. И получать этот «кто-то» будет нехилую денежку: от $20 000 до $70 000, в год, разумеется. Оплата труда делится на фиксированный оклад и почасовую оплату за работу. И вызвать на уборку трупов могут в любое время дня и ночи.

Как известно, «ваша киска купила бы «Вискас»», но на самом деле есть работа дегустатора собачьего корма. И её выполняют люди – за $40 000 в год. Есть необязательно – дегустируемую пищу выплёвывают. В отличие от «реднеков» и прочих опустившихся персонажей, использующих собачью пищу в качестве закуски к алкоголю или даже как основное блюдо.

Говорят, лениться – плохо. Но с этим не согласны профессионалы, получающие за сон в час $60. Правда, спать нужно в обнимку с другим человеком, который денежки и платит. Никакого секса за деньги – исключительно «обнимашки» и сон.

С обслуживанием красивой жизни связаны несколько довольно экзотических профессий. Например, дайвер по поиску мячей для гольфа. Мячик для гольфа, бывает, стоит дорого, и терять его в результате неудачного удара – никаких денег не хватит. Для розыска запуленных мячей есть специально обученные люди, чей годовой доход составляет $50 000 — $100 000.

Есть и работа на стыке высоких технологий и подёнщины: очиститель экранов IMAX. Зарабатывает такой профи порядка $45 000 в год. А что скажете про тестер горок в аквапарке за $34 000 в год?

Хотите, чтобы свадьба прошла на уровне? Наймите профессиональную подружку невесты, разброс цен от $300 до $2000 за свадьбу. Отбытие в мир иной тоже требует чувства, толка, расстановки. Координатор похорон имеет в год $44 000. За проверку мебели на комфорт и безопасность можно заработать за год $31 000.