ЦБ ведет жесткую борьбу с банками по устранению сомнительных операций

64

Возможно ли полностью искоренить операции сомнительного характера?

На сегодняшний день на территории России отмечается тенденция сокращения доли операций сомнительного типа. Согласно положениям Центробанка, под сомнительными операциями необходимо понимать нецелесообразные активы и вложения, с помощью которых происходит нелегальный отток капитала за рубеж или перевод имущества в денежный эквивалент.

Борьбу с недобросовестными банковскими учреждениями Центробанк России начала в 2013 году после того, как Эльвира Набиуллина вступила в должность руководителя. Хрупкая женщина сумела навести порядок в банковском секторе. На данный момент работа по «устранению оставшегося мусора» активно продолжается и приносит свои плоды.

В начале борьбы с операциями сомнительного характера аналитическая служба ЦБ провела тщательную исследовательскую работу, которая показала реальную картину, воцарившуюся в банковском секторе государства. По данным аналитиков, в 201 году около 4% операций банков было отнесено к сомнительному типу. В денежном эквиваленте казанная процентная доля составляла около 3 миллиардов рублей. После того, как Центробанк ужесточил меры по контролю над операциями коммерческих банков, сомнительные операции сократились до 3% в 2015 году, что равносильно 2 миллиардам рублей.

На текущий момент ЦБ зафиксировал некоторые колебания относительно сомнительных операций. В целях минимизации указанного типа банковских операций, а также устранения незаконного оттока российского капитала, руководство Центробанка России приняло решение об очередном ужесточении требований к операциям банковских учреждений. Согласно новым ограничениям, к сомнительным операциям будут относиться те активы, доля которых превышает 2% от общего оборота финансового института по всем операциям, что эквивалентно 1 миллиарду рублей.

По мнению экспертов, полностью искоренить сомнительные операции в России невозможно. Как правило, операции данного типа спокойно реализуются в крупных банковских структурах, которые полагаются на свой масштаб деятельности.