ВЭБ в 2017 году заработал будущим пенсионерам 112 млрд рублей

104

Внешэкономбанк (ВЭБ) за неполный 2017 год заработал для будущих пенсионеров примерно 112 млрд рублей. Доходность операций по расширенному портфелю составила 8,7% годовых, что примерно в 2 раза выше средней инфляции

Высокую доходность пенсионных накоплений обеспечили государственные бумаги Минфина и облигации некоторых российских корпораций, сообщает портал газеты «Известия». Руководство ВЭБа подчеркивает, что в приоритете остается сохранение пенсионных вложений россиян, чей объем оценивается в 1,7 трлн рублей. Впрочем, впоследствии доходность от инвестиций будет падать, что взаимосвязано с сокращением инфляционных ожиданий и общим падением ставок в российской экономике.

Все страховые взносы пенсионеров, не выбравших частный пенсионный фонд, остаются в ведении ВЭБ, который вправе инвестировать денежные средства в ценные бумаги и прочие проекты на свое усмотрение. Однако большая часть средств в текущем году вкладывалась в частные и федеральные облигации — 1,4 трлн рублей. ВЭБ является сторонником традиционных методик инвестирования, поскольку перед руководством банка стоит задача максимально сохранить денежные накопления пенсионеров. Рискованные, но высокодоходные операции не входят в планы ВЭБа в категории развития пенсионного портфеля.