Ученые объяснили способность людей жить до старости

102

Британские ученые Эдинбургского университета в результате научных экспериментов смогли объяснить способности людей жить свыше 50 лет. Как правило, большинство биологических видов погибает по окончании репродуктивного возраста, информирует портал Phys.org

В рамках исследования были изучены показатели здоровья и жизнедеятельности 1,7 млн человек, родившихся в американском штате Юта до 1950 года. Кроме того, в статистическую выборку попало и потомство волонтеров. В результате ученые пришли к мнению, что мужчины способны долго жить из-за генетики, когда определенные белки в организме отвечают за поддержание длительности жизни. Аналогичные гены позволяют демонстрировать высокую выживаемость в раннем возрасте, когда человеку предоставляется шанс вырасти и продолжить свой вид. Впрочем, в организме женщин данных молекул найти не удалось.

Ранее ученые бразильского университета Риу-Гранди-ду-Сул пришли к выводу, что половая активность оказывает непосредственное влияние на процессы старения. По мнению исследователей, долгожительство могло стать компромиссным решением эволюции, когда вместо воспроизведения потомства энергия расходуется на восстановление клеток и омоложение тканей. Данные научной работы представлены в отчете, опубликованном в издании Biogerontology.