Беглов не может представить образ Петербурга будущего перед выборами — Гращенков

Губернатор Петербурга Александр Беглов в случае выдвижения на выборы главы города в 2024 году, будет вынужден тащить свою кампанию на заслугах из прошлого,
Фото: t.me/a_beglov

Губернатор Петербурга Александр Беглов в случае выдвижения на выборы главы города в 2024 году, будет вынужден тащить свою кампанию на заслугах из прошлого, так как представить петербуржцам убедительный «образ будущего» и стратегию, направленную на развитие города, фактически, неспособен. Но и успех кампании, построенной на уже свершившихся достижениях, неочевиден, так как к Беглову много нареканий. Об этом сказал директор Центра развития региональной политики (ЦРРП), политолог Илья Гращенков.

«Беглову придется отвечать за первые 5 лет, к которым имеется большое количество нареканий, ну и представлять стратегию, почему именно он должен быть выбран на следующие 5 лет, и здесь сказать ему особо нечего», — заметил он.

Петербург получает меньше денег на свои нужды, в отличие от Москвы, и если формировать новую концепцию развития города, следует делать упор на агломерацию, развитие коммуникации, новые рабочие места, полагает политолог. Но вряд ли Беглов способен представить такой образ Петербурга в будущем, чтобы заинтересовать горожан и убедить проголосовать за себя второй раз.

«Скорее всего, ему придется кампанию как-то тащить на старых заслугах, и во всех случаях там были проблемы», – подчеркнул Гращенков.

Петербург будет выбирать губернатора осенью 2024 года, и многие политические обозреватели полагают, что Беглов уже принял решение выдвинуться на второй срок. Тем не менее, заставить горожан выбрать себя еще раз ему будет сложно – за четыре года в роли главы Петербурга он так и не сумел решить многочисленные хозяйственные проблемы, создав себе имидж крайне слабого управленца.