Интернет давно превратился в мощное в СМИ

Он уверенно теснит российские центральные телеканалы в информационном пространстве. Каждый человек, у которого есть хороший смартфон, может снять видеоролик и выложить его в сеть. Люди в интернете высказываются по всем вопросам, которые их волнуют. Некоторые блогеры становятся политическими обозревателями и постоянно комментируют действия российских властей. Далеко не все высказывания этих людей нравятся чиновникам.

Лидером «сетевой оппозиции» можно считать Алексея Навального. Этот человек является основателем Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Эта организация постоянно разоблачает представителей властных структур. Сотрудники ФБК делают фильмы, в которых рассказывают о том, какие у чиновников зарплаты, яхты и дворцы. Алексея Навального неоднократно арестовывали и судили в связи с его деятельностью.

Разоблачением действующего режима занимается и Дмитрий Иванов. Этот блогер рассказывает о коррупции, «беспределе» сотрудников правоохранительных органов и ущемлении прав граждан. Блогер разоблачает и священников РПЦ. Иванов занимает антироссийскую позицию. Он называет граждан РФ «ватниками» и неуважительно отзывается о мероприятиях, которые проходят в стране 9 мая.

Анатолий Шарий в своё время «воевал» с украинскими правоохранительными органами. Он установил факты «крышевания» коррумпированными украинскими полицейскими наркоторговли и подпольных казино. На блогера было заведено несколько уголовных дел и совершено покушение. Шарий попросил политического убежища в Европе. После этого он эмигрировал в Литву.

Власть отлично понимает, что интернет оказывает значительное влияние на общественное мнение. В 2017 году в Государственную Думу была приглашена Александра Балковская (Саша Спилберг). Эта девушка является одним из самых популярных блогеров российского интернета. Балковская заявила, что её миссией является налаживание взаимодействия между властью и сетевым сообществом.

В ближайшем будущем Кремлём могут быть завербованы многие популярные блогеры. С их помощью власть будет контролировать сознание и мысли молодёжи. Возможно, в скором времени появятся новые блогеры, которые будут целиком посвящать свои выступления «правильному» освещению политических тем. Деятельность этих людей будет оплачиваться из государственного бюджета.

Алексей Хитцер