Трагическая смерть Дианы породила сеть теорий заговора

Многолетнее расследование британской полиции и расследование коронера привели к заключению, что в смертельной автомобильной катастрофе принцессы не было грязной игры, но это не заслонило предположения, что Диана была жертвой заговора.

36-летняя принцесса покинула гостиницу Ritz в Париже сразу после полуночи 31 августа 1997 года со своим бойфрендом Доди Файедом и ее телохранителем Тревором Рис-Джонсом. Ее Мерседес, преследуемый папарацци, врезался в бетонную колонну в Альма-туннеле со скоростью более 60 миль в час (100 км/ч).

Принцесса и водитель Генри Пол погибли. Рис-Джонс был ранен, но выжил. Глобальный шок вскоре уступил место спекуляциям о роли преследующих папарацци. В то время Диана была самой известной женщиной в мире, и публичное обсуждение ее несчастливого брака было серьезным смущением королевской семьи Великобритании, так как она и принц Чарльз развелись в 1992 году.

Самым ярым теоретиком заговора был отец Доди — Мохаммад Аль Файед, богатый бизнесмен, который владел Ritz в Париже и универмагом Harrods в Лондоне. Он настаивал на том, что принц Филипп, муж королевы Елизаветы II, руководил заговором британских шпионов, чтобы убить Диану и Доди, потому что он не одобрял их отношения.

Аль Файед утверждал, что Диана была беременна и планировала выйти замуж за Доди, и что королевская семья не могла смириться с этим. В 2008 году Аль Файед сообщил дознанию, что в список предполагаемых заговорщиков входили Филипп, Чарльз, бывший премьер-министр Тони Блэр, сестра Дианы Сара Маккоркадейл, два бывших лондонских полицейских начальника и ЦРУ.

Принцесса Диана

В 1999 году французский суд вынес постановление о том, что авария была случайной причиной. Трехлетнее британское расследование под руководством начальника полиции Митрополита Джона Стивенса также показало, что Пол был пьян и ехал с высокой скоростью, чтобы ускользнуть от фотографов. В отчете Стивенса говорилось, что Диана не беременна и не собиралась замуж за Доди.

В 2013 году британская полиция расследовала обвинения анонимного бывшего солдата в том, что подразделение британских спецслужб, SAS, участвовало в смерти Дианы. Полиция пришла к выводу, что «нет достоверных доказательств» и отказалась возобновить расследование.

Полина Макларан, соавтор книги «Королевская лихорадка: британская монархия в потребительской культуре», говорит, что теории заговора о смерти знаменитостей не только обычны, но и долговечны.

«Человеческая природа отказывается верить, что что-то столь же случайное, как автомобильная авария, может убить кого-то столь же особенного, как Диана», — сказала она.