Олег Тиньков намерен запустить собственную криптовалюту TinCoin‍

326

Владелец «Тинькофф Банк» Олег Тиньков задумался о выпуске собственной криптовалюты под названием TinCoin. Данный проект станет уникальным для российской банковской системы

О своих намерениях российский предприниматель рассказал на страницах Facebook. Тиньков, выложив фотографию с отдыха на море, рассказал, как его посетили мысли о потери банком его технологического преимущества. Причем данный процесс происходит «прямо на глазах», считает бизнесмен. Тиньков размышляет о возможностях запуска собственной криптовалюты TinCoin. Кредитное учреждение «Тинькофф Банк» практически готово к такому технологическому прыжку.

В комментариях к фотографии предприниматель объясняет, что его корпорация не планирует конкурировать с госструктурами. Одновременно ни одна кредитная структура не допускает обращения внутри своих систем криптовалюты. Кроме того, государственные и частные банки не планируют выпуска собственных виртуальных денег. Ранее глава российского регулятора Эльвира Набиуллина выступила категорически против применения криптовалюты в расчетах внутри страны. Впрочем, некоторые крупные игроки на мировом банковском рынке еще в августе занялись разработкой проектов по внедрению денежных суррогатов в обращение, пишет портал Inc.