Средняя зарплата доктора в Ярославской области — более 83 тыс. руб.

Снимок Елены Панковой

При этом вот водитель «скорой» получает лишь около 36 тысяч целковых.

Как сообщает «Эхо 76», эти суммы озвучила на заседании комитета областной Думы по здравоохранению главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи депздравоохранения Ярославской области Людмила Кукушкина.

Считали зарплаты (у врачей — 83 тыс. рублей, у медперсонала — 53 тыс.) без учета ковидных надбавок, но зато с учетом совместительства.

Региону не хватает медицинских кадров. Это тоже вывод Людмилы Кукушкиной. Причем в сравнении с 2022 годом ситуация даже ухудшилась. Укомплектованность медкарами сейчас — лишь 65-70%.

Занятость врачебных должностей при этом составила 94%. И это с учетом совместительства (каждый доктор трудится на двух ставках).

Было отмечено, что на ярославской станции скорой помощи в штате пустуют 88 вакансий, а в рыбинской – 15. Хуже всего дело обстоят в Угличе. Там работают всего две бригады скорой помощи вместо положенных по нормам шести. Либо врач, либо фельдшер выполняет еще и обязанности водителя.

Тем временем в Дагестане поставили точку в расследовании уголовного дела заведующей частной лабораторией в Буйнакске. Ей инкриминируют оказание медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). По версии следствия, о которой изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе управления СК по РД, 22 марта 2023-го эта дама ввела 19-летней девушке физиологический раствор. После этой процедуры пациентка попала в больницу в состоянии клинической смерти.