Саудовский принц аль-Валид ибн Талал вложит $2 млрд в строительство в городе Джидда небоскрёба высотой в 1 километр. Это подчеркнёт, по замыслу принца, важность города как ворот в Мекку и Медину – к мусульманским святыням

Племянник семи королей, но без права на трон, принц аль-Валид активно занимается строительством по всему свету, он один из самых активных инвесторов в недвижимость США. Небоскреб сначала планировался высотой в 1,6 км, но потом решили ограничиться 1 км.

В отличие от большинства мегапроектов в «Джидда Тауэр» (так назван небоскрёб) нет государственных денег – только деньги принца, его партнёров и заемные средства. Окончание проекта намечено на 2020 год. Общая площадь небоскрёба – 530 тысяч квадратных метров, он будет оснащён 59 лифтами. В небоскрёбе, кроме отеля и апартаментов Four Seasons, расположатся офисы класса «А» и самая высотная в мире обсерватория (на высоте 637 метров). Территория вокруг небоскрёба будет застроена жилой и коммерческой недвижимостью, инвестиции в которую составят $20 млрд.

В настоящее время самым высоким небоскрёбом является «Бурдж-Халифа» в Дубае, 829,8 метра.