Подходящие помещения ищутся сразу в Москве и Санкт-Петербурге. Планируется, что будет офис, шоу-рум и сервисные центры

Лидер производства электромобилей Tesla всерьез задумался об освоении России. «Коммерсант» пишет о поиске подходящих площадей в двух столицах, со ссылкой на источники среди игроков рынка недвижимости. Офис будет небольшой, а вот шоу-рум и сервис-центры – довольно обширные, до 800 «квадратов», говорят участники рынка. Вниманию компании были представлены несколько вариантов, включая недвижимость в московских ТЦ «Атриум» и «Времена года», но решение не принято. Представители рынка недвижимости считают, что Tesla лучше организовать собственный офис как можно ближе к центру столицы, отдельным шоу-румом, где будут представлены все модели, плюс сервис-центр.

Tesla надеется усилить свои позиции в России. Тем более, что сейчас в стране нет ни официальных сервисов, ни подзарядочных станций. А вот владельцы Tesla — в наличии, хотя стоит авто от 4 млн рублей, а таможенная пошлина превышает 48% для машин в категории стоимостью меньше €8,5 тыс. В год в России продавалось 50-60 автомобилей Tesla, но с 2015 года продажи падали. Тем не менее, на рынке электроавтомобилей компания лидирует, на её долю приходится 47% продаж в сегменте.

Илон Маск основал Tesla в Кремниевой долине США, в 2003 году. Tesla демонстрирует неплохие финансовые показатели: в прошлом году выручка в мире достигла $7 млрд, что вполовину больше итогов 2015 года.

Имя владельца компании, миллиардера и фигуранта списка Forbes, Илона Маска последнее время чаще связывают с частной пилотируемой космонавтикой. Что не мешает ему зарабатывать на вполне земных делах. Акции Tesla Motors Inc обращаются на NASDAQ.