Коптер Scotpion выпускается в виде модели с бензиновым двигателем и электрическим мотором. Прогнозируемая стоимость — несколько десятков тысяч долларов, точная сумма будет рассчитана при промышленном производстве

Коптер, рассчитанный на перевозку по воздуху одного пассажира, не походит на мелькавшие в голливудских фильмах («Звёздные войны», «Остров») устройства, но он реален, в отличие от киноаналогов. Разработчик ОКБ «Грузовые дроны» базируется на территории «Сколково» — пишут «Ведомости».

Проект был запущен два года назад, при венчурном финансировании Внешэкономбанк, который является модератором и партнёром проекта. Среди инвесторов также присутствует большое число иностранных компаний. Финансовая сторона проекта не раскрывается, но аналогичные разработки на Западе обходятся в десятки миллионов долларов.

Мировой рынок дронов в 2014 году составил $6,8 млрд, к 2035 году ожидается рост до $200 млрд, из которых на российские компании может прийтись $35-45 млрд. Поэтому разработками занимаются не только частники, есть государственная программа AeroNet, Впрочем, «летающий мотоцикл» не является её частью.