Ученые: Умеренное употребление алкоголя при беременности не вредит плоду

93

Британские ученые Бристольского университета, проанализировав статистику с 1950-х годов, пришли к выводу, что умеренное распитие алкогольных напитков при беременности не вредит развитию плода

Нацслужба здравоохранения Великобритании отмечает, что достоверно не установлено, какие дозы алкоголя при беременности можно считать вполне безопасными. Поэтому в данный период женщинам не рекомендуется распитие спиртосодержащих напитков. Отчет ученых представлен в журнале BMJ Open. Эксперты подчеркивают: при увеличении дозы принятого женщиной алкоголя риск порока развития плода возрастает пропорционально. Однако авторы работы заключили, что примерно 80% беременных дам из Новой Зеландии, Ирландии и Великобритании не пренебрегают алкоголем во время вынашивания ребенка.

Как правило, 50% беременностей не являются запланированными, поэтому дама может просто не знать о своем интересном положении. Впрочем, 1 литр пива или сидра в неделю не причиняют вреда будущему ребенку. Более крупные дозы алкоголя могут привести к аномалиям развития плода. Исследования в данном вопросе будут продолжены.