Ученые: Вся морская соль загрязнена микропластиком

115

Американские ученые госуниверситета Нью-Йорка определили, что практически вся морская соль на планете загрязнена микропластиком. Следы пластмассы обнаружены в морской соли из Испании, Америки, Соединенного Королевства, КНР и Франции

Согласно статистике ООН, ежегодно в Мировой океан сбрасывается примерно 13 млн тонн синтетического мусора. Эксперты отмечают, что данный показатель эквивалентен выбросу в океан грузовика пластмассы каждую минуту, пишет портал британского таблоида Guardian. Если американцы ежесуточно потребляют примерно 2 грамма соли (как советуют врачи), тогда в их организм попадает ежегодно примерно по 660 частиц пластмассы. В своей научной работе ученые основывались на анализе 12 образцов морской соли.

Микроскопические элементы пластика были найдены и в пиве, и в рыбе и прочих продуктах. Эксперты не сомневаются, что потребление пластмассы крайне негативно отразится на здоровье жителей Земли, хотя никаких исследований в данной области еще не проводилось. Пластик не способен стать частью пищевой цепочки человека. Кроме того, пластмасса доставляет в организм токсичные вещества.