ЦБ предупредил о росте инфляции в регионах, принимающих ЧМ-2018

69

Эксперты Центробанка России прогнозировали вероятное ускорение инфляции в регионах, принимающих матчи ЧМ-2018. Данная тенденция связана с ростом потребительских цен на товары и услуги

Явление будет носить временный характер, ограничившись 2018 годом, отмечается в отчете Банка России, выдержки из которого приводит РБК. Рост цен разгонит инфляцию, которая будет выше, чем в близлежащих регионах страны. Высокий уровень инфляции будет характерен для ЦФО и СЗФО, где увеличенный спрос на товары импортного производства, чьи закупки проводятся в иностранной валюте. Данная категория товаров отличается высокой степенью волатильности, отмечают эксперты регулятора.

Однако инфляционные показатели по стране будут близки к заданным значениям в размере 4%, хотя могут наблюдаться и отклонения как в большую, так и в меньшую сторону. При возникновении риска существенных отклонений от заданного коридора инфляции ЦБ РФ примет необходимые для корректировки курса меры, уточняет глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Граждане России все еще ожидают высоких показателей инфляции, и подобное настроение отражается на уровне потребительского спроса и валютном курсе.