Сотрудникам петербургских ТРЦ пришлось искать новую работу

Freepik

К осени на рынке труда могут оказаться до 100 тысяч экс-работников fashion-ритейла.

Работники иностранных компаний этой индустрии бросились на поиски новой занятости. Об этом сказано в материалах HeadHunter. Количество размещенных в Петербурге резюме в сфере ритейла в июне и июле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого выросло на 28%, почти до 50 тысяч. Из них 10% приходится на людей, ранее работавших с иностранными fashion-брендами.

В настоящий момент соискатели предпочитают стратегию пассивного поиска и не торопятся с новым трудоустройством. Некоторые эксперты ожидают, что социальная напряженность на рынке труда в сфере торговли возникнет осенью.

Про информации Knight Frank St Petersburg, в ТЦ Санкт-Петербурга по итогам первого полугодия остаются закрытыми магазины 46 брендов. Суммарно они занимают 211 000 кв. м или 10% от пригодной для аренды площади ТЦ. Большинство торговых площадей — 41% — принадлежит fashion-операторам.

Ранее «Кавказ Пост» написал, что ритейлеры одежды при уходе из Росcии понесут огромные убытки.

Названа сумма в $800 млн. Речь идет о финансовых потерях иностранными ретейлерами одежды в случае их полного ухода из России. Так, японская Uniqlo в потеряет $150–170 млн, владельца Zara — около $300 млн, а суммарные потери всех ретейлеров могут достичь $800 млн. Впрочем, отмечает источник, аналитики считают эту оценку консервативной, поскольку истинный объем потерь вырастет, если ретейлерам не удастся распродать товарные остатки. В этой ситуации они не решат в свою пользу вопросы, связанные с разрывом действующих долгосрочных контрактов на аренду площадей.

Собственники торговых площадей уже обратились в суд с исками против ряда компаний, с мая по середину июля в картотеке арбитражных дел зарегистрировано более 30 заявлений, их общая сумма требования превышает 2,3 млрд рублей, говорится в публикации.