В сентябре сего года Американским Еврейским комитетом были обнародованы результаты социологического исследования по актуальным политическим и экономическим проблемам, проведенного путем опроса граждан США еврейского происхождения.

В свете данного события, следует отметить, что отношение евреев США к своему президенту – это лакмусовая бумажка правильности избранного курса. Может возникнуть вопрос – почему? Ведь, на самом деле, евреев в США, вроде бы и не так уж много, всего 5,3 миллиона по статистическим данным, которые составлены по религиозному признаку. Это составляет всего лишь 1,6 % от общей численности США. Однако если внимательно продолжить анализировать статистику, то можно увидеть, что из живущих в США лауреатов Нобелевской премии евреи составляют уже 39 %, среди американских миллиардеров их 20 %, из 100 членов Сената – 12 евреи и этот список с подобными результатами можно продолжить. Все эти данные указывают на огромное многогранное влияние, которое, несомненно, оказывают евреи в США на все аспекты политической и экономической жизни страны.

Результаты данного опроса весьма тревожны для Дональда Трампа, т.к. 77 % респондентов, принявших участие в исследовании, в целом не удовлетворены его деятельностью на посту Президента. Иммиграционная политика Трампа получила поддержку 23 % опрошенных граждан. 67 % евреев категорически не одобряют проводимую Президентом политику в отношении России. До 84 % выросло количество евреев, обеспокоенных проблемой антисемитизма в США, в 2016 г. таковых было 73%.
Следует отметить, что среди еврейской общины США в вопросе поддержки Трампа, наблюдается определенное размежевание.

Так ортодоксальное крыло общины неизменно поддерживает все начинания Президента и на это есть свои веские причины. «Еврей – это не тот, у кого папа еврей, а тот, у кого внуки – евреи» — как оказалось эта древняя пословица идеально подходит для действующего Президента США, имеющего германо-шотландские корни. Через свою дочь, Иванку, которая замужем за Джаредом Кушнером, Дональд Трамп породнился с семейством ортодоксальных евреев. И к настоящему времени Иванка и Джаред уже воспитывают троих детей. После окончания выборного процесса Джаред Кушнер был назначен советником Президента, что, несомненно, позволяет ему оказывать влияние на многие аспекты внешней политики, особенно, по Ближнему Востоку.

Но, несмотря, на, казалось бы, однозначно негативную оценку первых результатов, проводимой политики Дональда Трампа на посту Президента, проведенный опрос показывает, что определенные надежды на улучшение ситуации еврейская община все еще имеет. Это в особенности касается американо-израильских отношений, которые Бараком Обамой были значительно осложнены в последний период его президентского срока. На этом фоне, обещания Трампа о поддержке еврейского государства внушают евреям США определенную степень оптимизма.