Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров в музее современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге провёл выставку «Ретроспектива брендреализма»

Сергей Шнуров вольно или невольно стал голосом поколения тридцати-сорокалетних. В своих песнях он даёт ответы на многие вопросы современного бытия, впрочем, и вопросы тоже задаёт. С сарказмом, иронией и подковыркой. Как умеет.

Выясняется, что он не только певец, но и талантливый современный художник, владеющий техникой живописи и инсталляции.

Что он и продемонстрировал в очередной раз в родном ему Санкт-Петербурге, выбрав для этого весьма ясную, хотя и несколько тенденциозную манеру высказывания.

Брендреализм — направление в искусстве, изучающее структуру реальности, в которой находятся объекты, а не сами эти реальные объекты. Брендреализм, собственно, и был провозглашен в 2007 году музыкантом и художником Сергеем Шнуровым. Ретроспектива отмечает десятилетие направления.

Согласно постулатам брендреализма, человек XXI века окружен не чистыми явлениями, а лишь продуктами-брендами. Эмоции больше не рождаются непосредственно, они черпаются из мира медиа, в частности – ток-шоу и компьютерных игр. Бренд и статус поставлены во главу угла и стали онтологической основой бытия.

Вот об этом и рассказывают экспонаты выставки, в том числе памятник блогерам. Работы Шнурова, естественно!