Ресурс задолжал за предоставленный контент ВГТРК. А основной акционер, «Газпром-медиа», не интересуется судьбой своего актива

Апелляционная инстанция подтвердила, что Zoomby должен погасит свой долг перед ВГТРК за предоставленный контент. Плата составит 46 млн рублей, плюс 7 миллионов рублей пеня. Ранее решение было вынесено московским арбитражным судом, но ответчик оспорил решение.

Начавший работу в 2010 году онлайн-кинотеатр рассчитывается со своим совладельцем, ВГТРК, из рекламных доходов. Основной акционер, «Газпром-медиа», которому принадлежит компания, владеющая более 73% акций сервиса, не интересуется судьбой актива. ВГТРК вошел в состав владельцев в 2015 году, с тех пор команда Zoomby поменялась несколько раз, но выйти на достойные финансовые показатели онлайн-кинотеатру пока не удалось, он год за годом приносит многомиллионные убытки.

Более того, его работа фактически заморожена. В том числе и потому, что «Газпром-медиа» развивает конкурентные площадки, в частности, видеоплатформу «Руформа», также принадлежащую «дочке» Газпрома.