Житель Магадана 24-х лет приговорен судом к штрафу в 1,147 млн рублей и условному сроку в 2 года и три месяца за распространение в Интернете не принадлежавшего ему программного обеспечения. Кроме того, молодой человек распространял инструмент, позволявший обходить защиту программы

Владелец ПО, компания «АСКОН – Системы проектирования» требовала только наложения штрафа, но суд добавил от себя условный срок, да еще с испытательным сроком в 2 года. О ситуации сообщает пресс-служба УМВД России по Магаданской области.

Правообладатель запретил свободное распространение разработанной им программы. Несмотря на запрет, житель Магадана выложил в торрент ПО, где оно было доступно для бесплатного скачивания. Кроме того, молодой человек выложил и программу для обхода защиты ПО. Его действия подпадают под действие пункта «В» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса РФ «Нарушение авторских прав, совершенное в особо крупном размере».

Стоит отметить, что масштабной борьбой с пиратским распространением своих программ отметилась в России компания Microsoft. Она инициировала совместные с правоохранительными органами рейды по выявлению пиратских копий. Была прервана работа сотен предприятий и организаций, СМИ и НКО по всей стране.

Интересно, что «мелкомягкие» предлагали схему, так сказать, оптового лицензирования, когда, заплатив пару сотен тысяч рублей, организация получала «отпущение грехов», и все используемое в организации ПО считалось законным. По такой схеме, в частности, пошли некоторые администрации ряда регионов страны.

Интересно, что граждане России терпимо относятся к пиратским действиям. В частности, по данным компании Irdeto, 87% российских потребителей убеждены, что производство и распространение пиратского контента не запрещено законом, а 66% считают легальной трансляцию и загрузку пиратского ПО. Набирает силу и Пиратская партия России.