Ученые: «Эффект выходных» увеличивает смертность в больницах

222

Австрийские ученые из Медуниверситета Граца доказали «эффект выходных», когда число умерших пациентов в нерабочие дни значительно выше среднестатистических значений

Люди, попадающие в реанимационное отделение в выходные дни, чаще умирают чем те пациенты, кто попал в реанимацию в рабочий день, информирует журнал Critical Care. Ученые считают подобную статистику «немыслимой», когда в век инновационных технологий человек может умереть потому, что у врача выходной. В рамках научной работы исследователи проанализировали данные по медицинским карточкам за период с 2012 по 2015 года. В статистику попали сведения о 167 тысяч пациентов, некоторые из которых скончались в клиниках.

Ученые установили, что пациенты, попавшие в реанимацию в будние дни, редко умирали в выходные. Однако люди, заболевшие в выходные, впоследствии чаще умирали в будние дни. Если в рабочие дни пациент получил необходимую терапию, тогда в выходные такие люди умирали на 7%-15% реже. Однако при попадании в больницу в выходной день, пациенты умирали в будние дни на 11%-15% чаще. Данный эффект связан с отсутствием высококвалифицированных кадров в выходные дни. Кроме того, сложные операции в нерабочие дни не проводятся.