Лавров рассказал о некоторых подробностях встречи Трампа и Путина

52

Глава внешнеполитического ведомства РФ заявил, что более чем двухчасовая встреча лидеров двух держав в Гамбурге была не только конструктивной, но и результативной.

По словам Лаврова, президентам России и Соединенных Штатов удалось предметно договориться по нескольким важнейшим вопросам. В Сирии, в частности, на юго-востоке страны уже в ближайшее воскресенье должен вступить в силу меморандум о перемирии, а обеспечивать соблюдение этого режима Москва и Вашингтон будут совместно.

Урегулирование украинского кризиса – еще одна важная тема состоявшейся беседы, подчеркнул министр. И здесь также наметились подвижки: Белый дом собирается сделать регулярными встречи своего спецпредставителя по Украине с российскими коллегами. Лавров особо отметил, что оба президента будут способствовать решению проблемы вооруженного противостояния на Украине, опираясь на главный документ – минские договоренности.

Не были обойдены вниманием и вопросы кибербезопасности, которые активно муссируются американскими СМИ в контексте последних выборов президента США. Оба лидера подчеркнули, что не предоставлено никаких доказательств вмешательства мифических «русских хакеров» в избирательный процесс. Но угроза использования новейших кибертехнологий террористами существует, а потому следует более серьезно заняться этой проблемой.