Юристы пожаловались в ЕСПЧ на приговор Аслану Иритову

История началась 31 октября 2017 года.

Как сообщает «Кавказ Пост», в тот день, со слов самого инвалида без кистей рук Аслана Иритова, который возглавлял общественную организацию «Вольный аул», а также членов его семьи, во дворе его дома произошла потасовка с силовиками. Полицейские пришли в дом к Иритовым, чтобы задержать главу семейства. Завязалась словесная перепалка, потом потасовка. Впоследствии экспертиза подтвердила, что у Беслана Иритова (брата Аслана Иритова) оказалось сломано ребро, а у супруги Аслана Иритова — палец. В итоге в нападении на силовиков обвинили самого Аслана Иритова.
8 декабря 2020 года юристы КПП направили в Европейский суд по правам человека жалобу в интересах семьи Иритовых, посчитав, что в отношении Иритовых российские власти нарушили несколько статей Европейской Конвенции, гарантирующих свободу от пыток и право на эффективное расследование, а также право на уважение частной и семейной жизни.

«Как только мой муж появился во дворе, они дали команду, — рассказывает Марина. — Оказывается, у нас возле калитки были два автобуса с бойцами ОМОН. Они сразу влетели, скрутили Аслана. Моего мужа повалили на асфальт, стали его бить, потом схватили и вынесли. Беслана тоже скрутили и вывели. Никто не объяснил, куда их везут, за что их забрали. Их отпустили только ночью. Мою старшую дочь сотрудник ОМОН в маске лицом в асфальт впечатал: она пыталась защищать отца. У нее повреждение перегородки носа, она даже операцию делала. А мне два пальца поломали», — вспоминает события того злосчастного дня Марина Иритова, которую цитирует Лента ру.

Ранее Пятый кассационный суд постановил рассмотреть дело заново, после чего Верховный суд Кабардино-Балкарии прекратил производство по жалобе семьи Иритова на отказ расследовать заявление об избиении, пишет «Кавказский узел» (СМИ признано в России иноагентом).

Добавим, что главу общественной организации «Вольный аул» приговорили к двум годам условно. Кроме того, фигуранту резонансного уголовного дела предстоит уплатить штраф в размере 20 тысяч рублей штрафа.