Беспилотные летательные аппараты (дроны) стали последним словом в вооружённой борьбе с нерегулярными военными образованиями. Они не только служат наводчиками для артиллерийского обстрела или бомбардировки, но и самостоятельно ведут огонь по обнаруженным целям

Долгое время никакого противодействия дронам не было. И вот в Беларуси, известной партизанскими традициями, изобрели противодроновую винтовку. Она была представлена на выставке вооружений в ОАЭ конструкторским бюро «Радар». Из винтовки можно полностью уничтожить беспилотник или заглушить сигналы управления, что мешает выполнению дроном боевой задачи.

Причем винтовка одинаково хорошо глушит как GPS, так и ГЛОНАСС, а также сигналы европейской Galileo и китайской BeiDou. «Гроза-Р» (так названа винтовка) подавляет спутниковые сигналы на дальности до пяти километров, а управляющие сигналы – до двух километров. В комплекте – аккумуляторная батарея, носимая за спиной стрелка.

Её хватает на час беспрерывной работы по постановке помех. Дрон стрелок может рассмотреть в оптический прицел. Калибр оружия – 5,56 мм. Весит противодроновый комплекс 10 кг, из которых на саму винтовку приходится 2 килограмма.

Винтовка вызвала интерес у военных, присутствовавших на выставке, хотя и не является первым в мире противодроновым ручным оружием. В частности, в ноябре прошлого года винтовку против дронов DroneGun представили австралийцы. Комплекс весит шесть килограммов и может подавлять сигналы GPS и ГЛОНАСС на расстоянии до двух километров. Причем, дрон не уничтожается, а принуждается к приземлению. Или – к возвращению в точку старта.