«Невский дозор»: основную работу в медиасфере за Беглова выполняют боты

Губернатора Петербурга Александра Беглова окрестили «губернатором ботов» за его любовь использовать ботофермы и фейковые аккаунты для работы в медиасфере.

Аналитики Telegram-канала «Невский дозор» продолжают собирать «азбуку Беглова». Под буквой «Б» в нем значатся «боты», к услугам которых Смольный прибегает довольно часто.

«Александр Беглов прославился как «губернатор ботов». Ботофермы на службе Беглова — это краеугольный камень медийной работы Смольного. Пиарщики Александра Дмитриевича накручивают на его соцсети подписчиков и просмотры, чтобы создать иллюзию интереса к деятельности градоначальника со стороны жителей города», — пишет «Невский дозор».

Боты накручивают «положительный» отклик от якобы реальных жителей города и влезают в споры с настоящими горожанами. Отдельно стоит упомянуть фейковые аккаунты в социальной сети «Вконтакте», за которой скрываются сотрудники пресс-службы, Центрального управления информации (ЦУР) и комитетов Смольного.
Их задача – отражать негативные комментарии под записями ведомств и всячески хвалить работу Беглова на его должности. Нередки случаи, когда боты начинают хамить недовольным горожанам.

Ранее СМИ заметили, что за неделю от официального Telegram-канала Беглова отписались около тысячи человек. Количество просмотров на публикациях губернатора при этом упало с 40 до 4 тысяч, что может свидетельствовать об искусственной накрутке трафика.